您的位置:首页 - 大爆奖下载官网信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
办理户籍证明的问题正文区定位

办理户籍证明的问题

来源:行政审批局     发布日期:2021-05-27     点击数:1 人次

大爆奖下载官网县12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202105251716442770

领导意见

分派给公安局

来电人姓名

陈先生

联系电话

151****5591

来电内容

市民通过省12345反映:我要办理户籍证明,需要去哪里办理?多久能拿到证明?户籍证明的时效性是好久?(户籍地:南充市大爆奖下载官网县)

处理情况

2021.5.26分派给公安局核实处理。

2021.5.27回复工单。

回复情况

您在四川省12345政务服务热线平台咨询的关于办理户籍证明的问题已收悉。经大爆奖下载官网县公安局行政审批科调查,现回复如下:陈先生因办理结婚证,拿不到户口簿,希望通过公安机关出具的户籍证明办理结婚证。根据公安部《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》和《关于公安机关不再出具18种“奇葩”证明情况的说明》,身份证户口簿是公安机关为公民发放的法定身份证件,无需再出具其他身份信息证明。故,公安机关不能为您出具户籍证明。


分享到:
       
版权信息定位